Пятница , 29 марта 2024

Как прибавить процент к числу в Эксель 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016

Работая в программе Excel часто возникает необходимость прибавлять или отнимать от числа какие-то проценты. Это может быть связано с необходимостью прибавить процент НДС или рассчитать прибыль.

Какой бы не была конкретная задача, ее можно решить в Excel.

Сейчас мы расскажем о том, как прибавить процент к числу в Excel. Материал будет полезен для пользователей всех версий Excel, включая Excel 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Для того чтобы объяснить, как прибавить процент к числу рассмотрим простой пример. Допустим у вас есть число, к которому вам необходимо прибавить определенный процент (например, необходимо прибавить 18% НДС). А в соседней клетке вы хотите получить значение с уже прибавленным процентом.

ячейка для прибавления процентов

Для этого вам необходимо выделить ячейку, которой должен находится результат, и вписать в нее формулу. В качестве формулы можно использовать вот такую не сложную конструкцию: =A2+A2*18%. Где A2 – это ячейка содержащая исходное число, а 18 – это процент, который вы хотите прибавить к этому исходному числу.

ввод формулы для прибавления процентов

После того как вы ввели формулу, необходимо просто нажать на клавишу Enter на клавиатуре, и вы получите результат. В нашем случае, мы прибавляли 18 процентов к числу 100 и получили 118.

результат прибавления процентов

Если хотите не прибавлять процент, а отнимать, то это делается аналогичным способом. Только в формуле используется не плюс, а минус.

формула для отнятия процентов

При необходимости, процент, который вы будете прибавлять или отнимать, можно не указывать прямо в формуле, а брать из таблицы. Для этого случая формулу необходимо немного изменить: =A2+A2*B2%. Как видите, в формуле вместо конкретного значения процентов используется адрес ячейки, а после него процент.

другая формула для прибавления процентов

После использования такой формулы вы получите число с прибавленным к нему процентом, который был указан в таблице.

результат прибавления

Возможная проблема при прибавлении процентов

необходимо отметить, что при работе с процентами вы можете смокнуться с тем, что в ваших ячейках начнут отобраться какие-то слишком большие цифры, а также знак процента.

Это происходит в тех случаях, когда пользователь сначала вводит неправильно формулу, а потом исправляется. Например, в случае прибавления 18 процентов можно ошибиться и ввести: =A2+18%.

ввод неправильной формулы

Если после этого исправиться и ввести правильную формулу =A2+A2*18%, то вы получите какое-то неправдоподобно большое число.

ячейка не в том формате

Проблема в том, что в результате введения первой формулы формат ячейки поменялся с числового на процентный. Для того чтобы это исправить кликните по ячейке правой кнопкой мышки и перейдите в «Формат ячеек».

открываем Формат ячеек

В открывшемся окне выберите формат ячейки, который будет ей подходить.

изменяем формат ячейки на общий или числовой

Чаще всего, это общий или числовой. После выбора необходимо формата сохраните настройки с помощью кнопки «Ок».

Как в Excel прибавить проценты к цене.

Excel Price Меняем цены.

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *