Вторник , 19 марта 2024

Как включить проверку орфографии в Ворде 2007, 2010, 2013 и 2016

Word – пожалуй лучшее решение для набора текста и редактирования текстовых документов. Среди множества возможностей данной программы, одной из наиболее полезных является проверка орфографии и грамматики.

Но, с этой функцией у многих пользователей возникают проблемы. В этом материале мы расскажем о том, как включить проверку орфографии в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Содержание

Включение автоматической проверки орфографии в Word

По умолчанию, текстовый редактор Word всегда автоматически проверяет орфографию. Если у вас этого не происходит, то, скорее всего, это функция просто выключена в настройках. Для того чтобы обратно включить проверку орфографии в Word вам необходимо нажать на кнопку «Файл» в верхнем левом углу программы и в открывшемся меню выбрать пункт «Параметры».

На скриншотах внизу мы продемонстрируем, как выглядит меню «Файл» в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

меню Файл в Word 2007

Меню Файл в Word 2007

меню Файл в Word 2010

Меню Файл в Word 2010

меню Файл в Word 2013, 2016

Меню Файл в Word 2013, 2016

После того, как вы открыли «Параметры Word», вам необходимо перейти в раздел «Правописание» и включить там функции, которые имеют отношение к проверке орфографии в Ворде.

раздел Правописание в параметрах Word

Рекомендуется включить функции:

  • Проверять орфографию в процессе набора текста;
  • Использовать контекстную проверку орфографии;
  • Отмечать ошибки грамматики в процессе набора текста;
  • Во время проверки орфографии, также проверять грамматику;

необходимо отметить, что данные функции могут называться немного по-другому в вашей версии Word. Также не забудьте, что изменения настроек необходимо сохранить с помощью кнопки «Ok».

Ручной запуск проверки орфографии в Word

Также вы можете вручную включить проверку орфографии в Word. Для этого необходимо выделить текст, для которого вы хотите запустить проверку, перейти на вкладку «Рецензирование» и нажать на кнопку «Правописание».

кнопка Правописание

В результате должно открыться окно «Правописание», котором вы сможете проверить орфографию текста слово за словом. Слова, в которых текстовый редактор Word обнаружит ошибки будут подсвечены красным цветом. При этом под текстом будет предложено несколько вариантов написания данного слова. Для того чтобы исправить данное слово, вам необходимо выбрать один из вариантов для замены и нажать на кнопку «Заменить».

кнопка Заменить

Если вы считаете, что слово написано правильно, то вы можете пропустить его. Для этого есть кнопка «Пропустить».

кнопка Пропустить

Также с помощью кнопки «Добавить» вы можете добавить правильно написанное слово в словарь.

кнопка Добавить

Слова, которые были добавлены пользователем в словарь, Word больше не будет помечать как ошибки.

Как изменить язык для проверки орфографии в Word

Если проверка орфографии выполняется по правилам другого языка, то вам необходимо изменить язык текста. Для этого выделите текст, который неправильно проверяется, и нажмите на название языка, внизу окна Word.

название языка внизу окна Word

После этого появится небольшое окно «Язык». Здесь необходимо выделить язык, по правилам которого должна выполняться проверка орфографии, и нажать на кнопку «Ok».

выбор языка для проверки орфографии

Также с помощью окна «Язык» можно полностью отключить проверку орфографии для выбранной части текста. Для этого необходимо выделить текст, нажать на название языка, и в окне «Язык» включить функцию «Не проверять правописание».

Word Office Орфография Проверка КАК ВКЛЮЧИТЬ❓

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *