Пятница , 29 марта 2024

Как обрезать картинку или рисунок в Ворде 2007, 2010, 2013 и 2016.

При работе с программой Microsoft Word часто возникает необходимость вставить картинку или рисунок и подогнать его под имеющийся текст.

И если со вставкой изображений обычно проблем не возникает, то их подгонка не редко создает пользователям проблемы.

В этом материале вы узнаете, как обрезать картинку или рисунок в Word. Материал будет полезен пользователям современных версий Word, таких как Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Для того чтобы обрезать картинку или рисунок в редакторе Word необходимо выделить это изображение мышкой, перейти на вкладку «Формат» и нажать там на кнопку «Обрезка».

кнопка для обрезки картинок

В результате на выбранной вами картинке появятся специальные элементы, которые используются для обрезки. Они будут находиться по углам картинки, а также посередине каждой из сторон. Кликните левой кнопкой мышки по одному из таких элементов и не отпуская кнопку потяните в том направлении в котором вы хотите обрезать картинку.

элементы, которые используются для обрезки картинки

После того, как вы отпустите мышку, станет понятно, как изменится размер картинки после обрезки. Если такой вариант обрезки вас устраивает, то нажмите на клавишу Enter для того чтобы подтвердить изменения. Если же вы хотите обрезать картинку по-другому, то еще раз нажмите на элемент для обрезки и переместите его в другое положение.

процесс обрезки картинки

Для того чтобы отменить обрезку картинки просто воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl-Z.

Содержание

Продвинутые способы обрезки рисунков в Word

необходимо отметить, что в Word есть большое количество продвинутых способов обрезки рисунков. Для доступа к этим альтернативным способам необходимо кликнуть по стрелке, которая находится под кнопкой «Обрезка».

продвинутые способы обрезки рисунков

Здесь доступны такие варианты:

  • Обрезка – обычная обрезка рисунка, тоже самое, что и при нажатии на кнопку «Обрезка».
  • Обрезка по фигуре – обрезка рисунка по фигуре.
  • Пропорции – обрезка рисунка с сохранением определенных пропорций.
  • Заливка – изменение размера рисунка так, что вся область рисунка заполнена с сохранением исходных пропорций.
  • Вписать – изменение размера рисунка так, что весь рисунок отображается в области рисунка с сохранением исходных пропорций.

Удаление обрезанных частей картинки из документа Word

При обрезке картинок в Word важно помнить, что обрезанные части картинок сохраняются в документе и их можно посмотреть. Если вы хотите полностью удалить обрезанные части, то вам необходимо выделить картинку мышкой, перейти на вкладку «Формат», нажать на кнопку «Сжать рисунки».

кнопка для сжатия рисунков

После этого появится окно, в котором необходимо включить функцию «Удалить» обрезанные области рисунков» и нажать кнопку «ОК».

подтверждение сжатия рисунков

После этого документ Word необходимо сохранить. После выполнения этих манипуляций обрезанные части картинок будут полностью удалены из документа.

Как обрезать рисунок в Ворде?

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Один комментарий

  1. Блестяще. Кратко и грамотно объяснил, как обрезать в Ворде лишнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *