Четверг , 28 марта 2024

Как выделить весь текст в Ворде 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016

Выделение текста – одна из самых простых операций в текстовом редакторе Word. Большинство пользователей выполняют выделение с помощью мышки.

Данный способ предельно прост, но имеет ряд недостатков. Во-первых, при выделении текста мышкой вам необходимо оторвать руку от клавиатуры, а это значительно замедляет вашу работу с документом. А во-вторых, выделять большое количество текста таким способом очень долго, что также замедляет работу.

Альтернативным способом выделение текста является выделение при помощи клавиатуры. В данной статье мы расскажем о том, как выделить весь текст в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016. А также рассмотрим ряд других похожих операций.

Выделение всего текста в документе Word.

Для того чтобы выделить весь текст в Ворде необходимо нажать комбинацию клавиш CTRL+A. Для того чтобы вам было легче запомнить данную комбинацию клавиш, думайте о ней как о CTRL + All (слово «All» переводится с английского как «все» или «весь»).

комбинация клавиш CTRL+A

Кроме этого, если у вас Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то вы можете выделить весь текст с помощью кнопки «Выделить», которая находится на вкладке «Главная».

кнопка Выделить

В Word 2003 такой кнопки, к сожалению, нет.

Выделение произвольного блока текста.

С помощью клавиатуры можно выделить блок текста любого размера. Для этого необходимо просто зажать клавишу SHIFT и управлять курсором при помощи стрелок на клавиатуре. При этом будет выделяться текст. Начальной точкой выделения текста станет точка, где был установлен курсор в момент нажатия на клавишу SHIFT. А конечную точку выделения вы сможете выбрать, перемещаясь при помощи стрелок на клавиатуре.

Выделение произвольного блока текста

Данный способ выделения текста можно ускорить. Для этого зажмите клавиши CTRL и SHIFT одновременно, после чего начните перемещаться при помощи стрелок на клавиатуре. В этом случае текст будет выделяться сразу целыми словами, что значительно ускорит процесс выделения необходимого блока текста.

Выделение произвольного блока текста по словам

Также вы можете указать конечную точку выделения с помощью мышки. Для этого просто зажмите клавишу SHIFT (или CTRL и SHIFT одновременно) и кликните мышкой в ту точку, где должен находится конец выделенного текста.

Выделение текста с помощью клавиш End и Home.

Есть несколько интересных способов выделения текст с использованием клавиш END и HOME. Например, при нажатии комбинации SHIFT+END текстовый редактор Word выделит весь текст от курсора до конца строки. А при использовании комбинации клавиш SHIFT+HOME выделится текст от начала строки и до курсора.

Выделение текста с помощью клавиш End и Home

Комбинация клавиш CTRL+SHIFT+END выделяет весь текст от курсора и до конца документа Word, CTRL+SHIFT+HOME от начала документа и до курсора.

Выделение текста с помощью клавиш End и Home

Выделение отдельного слова, предложения или абзаца.

Если вам необходимо выделить только одно конкретное слово, то вы можете сделать это простым двойным кликом левой кнопки мышки по слову. Если же кликнуть по слову три раза, то вы сможете выделить весь абзац текста, в котором это слово находится.

Для выделения одного предложения кликать необходимо один раз, но при этом зажимать клавишу CTRL.

Как выделить весь текст в ворде

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *