Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать кроссворд в Ворде, создать кроссворд в Word 2007, 2010, 2013, 2016

Для создания кроссвордов существуют специальные программы и онлайн сервисы. Но, если вам необходимо сделать простой кроссворд, то для этого можно воспользоваться обычным текстовым редактором Word.

В данной статье мы расскажем о том, как сделать кроссворд в Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Шаг № 1. Создаем таблицу.

Если вы хотите сделать кроссворд в Ворде, то вам понадобится таблица. Для того чтобы создать таблицу перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку «Таблица». После этого перед вами появится сплывающее меню, с помощью которого можно быстро создать таблицу, просто выделив мышкой необходимое количество ячеек.

Создайте таблицу

В Word 2010 максимальный размер таблицы, которую можно создать с помощью такого меню, составляет 10 на 8. Если этого недостаточно для вашего кроссворда, то выберите пункт меню «Вставить таблицу».

выберите пункт меню Вставить таблицу

После этого появится окно «Вставка таблицы», с помощью которого вы сможете задать любое количество строк и столбцов. Для примера создадим таблицу размером 10 на 10 ячеек.

создайте таблицу необходимого размера

В результате мы получим примерно такую таблицу, как на скриншоте внизу.

получившаяся таблица

Шаг № 2. Выравниваем ячейки таблицы.

Обычно, в кроссворде используются квадратные ячейки. Поэтому для того чтобы сделать правильный кроссворд в Ворде необходимо выровнять созданную нами таблицу. Это можно разными способами. Например, вы можете выделить всю таблицу, нажать на нее правой кнопкой мышки и выбрать пункт меню «Свойства таблицы».

Или вы можете установить курсор в любую ячейку таблицу, перейти на вкладку «Макет» и нажать на кнопку «Свойства».

нажмите на кнопку Свойства

После этого откроется окно «Свойства таблицы». Сначала откройте вкладку строка и задайте высоту строки. Для этого установите отметку напротив функции высота, выберите режим «Точно» и задайте высоту строки. Например, можно установить высоту 1 сантиметр.

настройте высоту строки

После этого перейдите на вкладку «Ячейка» в том же окне «Свойства таблицы» и установите такую же ширину ячейки, как и ее высота. В нашем случае это 1 сантиметр.

настройте ширину ячейки

В результате у вас должна получиться таблица с квадратными ячейками, как на скриншоте внизу.

получившаяся таблица

Данная таблица будет основной для нашего кроссворда в Ворде.

Шаг № 3. Настраиваем таблицу.

Дальше необходимо настроить другие параметры таблицы, таким образом, чтобы она была больше похожа на кроссворд.

В первую очередь необходимо изменить выравнивание текста в таблице. Для кроссвордов обычно используется выравнивание текста по левому верхнему углу. Для этого выделите все ячейки таблицу и нажмите на них правой кнопкой мышки. А в появившемся меню выберите пункт «Выравнивание ячеек» и левый верхний угол.

выберите пункт Выравнивание ячеек

Также необходимо подобрать шрифт и размер шрифта таким образом, чтобы числа в ячейках таблицы выглядели гармонично и не мешали вписывать в кроссворд буквы. Мы укажем шрифт Arial и размер шрифта 9.

подберите шрифт и размер шрифта

В результате текст в таблице должен выглядеть примерно так, как на скриншоте внизу.

получившаяся таблица

Шаг № 4. Формирование кроссворда.

После того как таблица подготовлена, можно приступать к формированию самого кроссворда в Word. Обычно внутренние не используемые ячейки кроссворда заполняют черным цветом, в то время как внешние не используемые просто удаляются.

Чтобы сделать это устанавливаем курсор в ячейку, которая должна быть закрашена черным, переходим на вкладку «Конструктор» и используем кнопку «Заливка», для того чтобы заполнить ячейку черным цветом. При необходимости вы можете заполнять черным цветом сразу несколько ячеек. Для этого просто выделите их мышкой и воспользуйтесь инструментом заливка.

используем кнопку Заливка

После закрашивания ячеек черным переходим на вкладку «Конструктор» и нажимаем на кнопку «Ластик». После чего с помощью инструмента «Ластик» удаляем лишние линии на внешней части кроссворда.

нажимаем на кнопку Ластик

После закрашивания внутренних ячеек черным цветом и удаления лишних внешних линий, кроссворд в Word почти готов.

кроссворд в Word почти готов

Осталось только расставить номера вопроса в нужные ячейки, добавить сами вопросы внизу и кроссворд в Ворде сделан.

рисуем кроссворд в MS Word

Как сделать кроссворд в ворде

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *