Четверг , 28 марта 2024

Как большие буквы сделать маленькими в Ворде 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016

Если вам часто приходится редактировать чужие тексты, то вы наверняка сталкивались с тем, что многие авторы слишком злоупотребляют заглавными или проще говоря большими буквами.

Иногда большими буквами пишут целые предложения или абзацы текста.

В таких ситуациях обычно возникает проблема, как большие буквы сделать маленькими в Word. В этом материале мы расскажем о том, как это делается в текстовом редакторе Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Содержание

Как заглавные буквы сделать маленькими в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Если вы используете Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то для того чтобы сделать большие буквы маленькими вам необходимо выделить мышкой нужный отрезок текста и нажать на кнопку «Регистр» (данная кнопка находится на вкладке «Главная», справа от настроек шрифтов).

кнопка Регистр в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

После нажатия на данную кнопку появится выпадающее меню с несколькими вариантами изменения регистра текста. Вы можете выбрать:

  • Как в предложениях – в этом случае первая буква предложения останется заглавной, а все остальные будут маленькими. Данный вариант изменения регистра текста используют в большинстве случаев.
  • все строчные – в этом случае вы буквы в выделенном тексте перейдут в нижний регистр (станут маленькими).
  • ВСЕ ПРОПИСНЫЕ – данный вариант позволяет перевести все выделенные буквы в верхний регистр (сделать буквы заглавными или большими).
  • иЗМЕНИТЬ РЕГИСТР – данный вариант изменяет регистр. При использовании данного варианта большие буквы станут маленькими, а маленькие наоборот большими.
выпадающее меню с вариантами изменения регистра текста

Кроме этого в текстовом редакторе Word работает сочетание клавиш SHIFT+F3. При использовании данной комбинации клавиш весь выделенный текст переводится в нижний регистр (все буквы становятся маленькими).

сочетание клавиш SHIFT+F3

Если использовать сочетание клавиш SHIFT+F3 на тексте в нижнем регистре (маленькие буквы), то данное сочетание переведет в верхний регистр только первые буквы каждого слова.

Как заглавные буквы сделать маленькими в Word 2003

Если вы пользуетесь текстовым редактором Word 2003, то для того чтобы сделать большие буквы маленькими вам необходимо выделить отрезок текста, открыть меню «Формат» и выбрать там пункт «Регистр».

Регистр в меню Формат в Word 2003

После этого откроется небольшое окно, в котором можно будет выбрать один из вариантов изменения регистра. Как и в более современных версиях Word, здесь можно выбрать вариант «Как в предложениях», «все строчные», «ВСЕ ПРОПИСНЫЕ» или «иЗМЕНИТЬ РЕГИСТР».

выбор регистра текста в Word 2003

После выбора подходящего варианта, необходимо нажать на кнопку «Ok» и Word изменит текст согласно выбранным настройкам.

Замена заглавных букв на строчные в Word

Как сделать все буквы заглавными или строчными в Word 2007 и Word 2010

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *