Четверг , 28 марта 2024

Как убрать большие пробелы между словами в Ворде 2003, 2007, 2010, 2013, 2016

Редактируя текстовые документы, пользователи часто сталкиваются с строками, в которых слова разделятся большими пробелами.

Такие строки очень заметны в тексте и портят внешний вид документа.

В данном материале мы рассмотрим три наиболее вероятные причины, которые могут приводить к возникновению подобной проблемы, а также расскажем, как убрать большие проблемы между словами в Word в каждом из этих случаев. Советы, приведенные в статье, одинаково актуальны как для Word 2007, 2010, 2013, 2016, так и для Word 2003.

Причина № 1. Выравнивание по ширине.

Самая распространенная причина появления больших пробелов между словами это выравнивание по ширине. При некоторой конфигурации слов и длинны строки текстовый редактор Word допускает ошибку и выравнивает текст таким образом, что в строке появляются так называемые большие пробелы.

большие пробелы

Решить эту проблему можно по-разному. Если форматирование документа позволяет, то можно просто выровнять текст по левому краю листа. Это можно сделать с помощью кнопки на вкладке «Главная» или с помощью комбинации клавиш CTRL+L.

кнопка выравнивания по левому краю

Если изменить способ выравнивания текста нельзя, то можно поступить иначе. Вы можете принудительно заменить все пробелы в этой строке на маленькие. Делается это очень просто. Выделяете большой пробел и нажимаете комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+пробел.

комбинация клавиш CTRL+SHIFT+пробел

В результате большой пробел заменяется на обычный короткий. При этом данная замена происходит вне зависимости от конфигурации строки. Повторите эту замену для всех пробелов в строке, и вы решите проблему больших пробелов.

Причина № 2. Непечатаемый символ «Конец строки».

При нажатии клавиши Enter в текст вставляется непечатаемый символ «Конец абзаца» и выполняет переход к следующему абзацу. Но, если нажать клавишу Enter вместе с клавишей SHIFT, то вместо перехода к следующему абзацу будет выполнен переход к следующей строке. И если при этом в тексте используется выравнивание по ширине, то скорее всего получится строка с большими пробелами.

Для того чтобы обнаружить данную проблему необходимо нажать на кнопку «Отобразить все символы». В Word 2007, 2010, 2013 и 2016 она находится на вкладке «Главная».

кнопка Отобразить все символы

В Word 2003 данная кнопка находится просто на панели инструментов.

кнопка Отобразить все символы в Word 2003

После включения кнопки «Отобразить все символы» посмотрите в конец строки с большими пробелами. Если там есть символ в виде изогнутой влево стрелки (как на клавише Enter), то его необходимо удалить.

символ Конец строки

Для того чтобы удалить символ «Конец строки» и тем самым убрать большие пробелы между словами необходимо установить курсор между текстом и символом «Конец строки», после чего просто нажать на клавишу DELETE.

Причина № 3. Символы табуляции.

В некоторых случаях большие пробелы между словами появляются из-за символов табуляции, которые были вставлены в строку текста вместо обычных пробелов. Данная проблема обнаруживается точно также, как и символ «Конец строки». Все что вам необходимо сделать, это нажать на кнопку «Отобразить все символы» и изучить строку.

символ табуляции

Символы табуляции будут отображаться в тексте в виде длинных стрелок, направленных вправо. Для того чтобы удалить их и убрать большие пробелы между словами просто выделите стрелки мышкой и нажмите на клавишу ПРОБЕЛ.

Если в тексте много символов табуляции, то вы можете сэкономить время и заменить их на обычные пробелы с помощью поиска. Для этого скопируйте один из символов табуляции и нажмите комбинацию клавиш CTRL+H. В появившемся окне вставьте скопированный символ табуляции в поле «Найти» и обычный пробел в поле «Заменить на», после чего нажмите на кнопку «Заменить все».

замена текста в Word

В результате такой замены все символы табуляции в вашем документе Word будет заменены на обычные пробелы.

Как убрать лишние пробелы в Word

Как убрать большие пробелы в Word

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *