Четверг , 28 марта 2024

Как нарисовать таблицу в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016

Текстовый редактор Word является одной из наиболее продвинутых программ для редактирования текста. Он предлагает огромное количество функций для структурирования текста.

Например, вы можете создавать списки, заголовки, разделы, таблицы и многое другое.

В этой статье мы поговорим о таблицах. Здесь вы узнаете, как нарисовать таблицу в Word. Статья будет актуальной для всех версий Word, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Содержание

Word 2003

В текстовом редакторе Word 2003 есть два способа создания таблиц. Первый способ, предлагает пользователю вручную нарисовать таблицу необходимого размера. Для того чтобы воспользоваться данным способом необходимо открыть меню «Таблица» и выбрать там пункт «Нарисовать таблицу».

меню Таблица - Нарисовать таблицу

После этого откроется небольшое плавающее окно под названием «Таблицы и границы». По умолчанию в нем активирована кнопка для рисования таблиц (на скриншоте внизу она показана стрелкой). С помощью этой кнопки необходимо сначала нарисовать рамку для таблицы, а потом, столбцы и строки. При необходимости, с помощью окна «Таблицы и границы» вы можете нарисовать таблицу любого типа и размера. При этом вы можете выбирать тип, толщину, цвет, а также другие параметры линий.

кнопка для рисования таблиц

Второй способ позволяет нарисовать таблицу сразу необходимого размера. Для того чтобы воспользоваться данным способом необходимо открыть меню «Таблица – Вставить – Таблица».

меню Таблица – Вставить

После этого появится небольшое меню, в котором необходимо указать какую именно таблицу вы хотите нарисовать. В этом меню можно задать число столбцов, число строк, а также настроить автоматический подбор ширины столбцов и стиль всей таблицы. После задания нужных параметров необходимо нажать на кнопку «Ok» и Word сам нарисует нужную вам таблицу.

меню для настройки таблицы

Кроме этого на панели инструментов Word 2003 есть отдельная кнопка для быстрого создания небольших таблиц.

быстрая вставка таблицы

С ее помощью можно нарисовать таблицу размером 4 на 5 ячеек.

Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Если вы пользуетесь Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то описанная выше инструкция вам не подойдет. Поскольку в новых версиях текстового редактора Word используется совершенно другой интерфейс.

Здесь для создания таблиц используют кнопку «Таблица» на вкладке «Вставка». При помощи этой кнопки можно быстро нарисовать достаточно большую таблицу. Для этого необходимо просто нажать на кнопку и выделить необходимое количество ячеек.

кнопка Таблица на вкладке Вставка

Если вам необходимо создать действительно большую таблицу, то вы можете нажать на кнопку «Таблица» и выбрать вариант «Вставить таблицу».

вариант Вставить таблицу

В этом случае вы сможете вручную задать необходимо количество столбцов и строк, а также настроить автоматический подбор ширины столбцов.

настройка таблицы

Если и этого недостаточно, то вы можете вручную нарисовать нужную таблицу. Для этого необходимо нажать на кнопку «Таблица» и выбрать вариант «Нарисовать таблицу».

вариант Нарисовать таблицу

После этого курсор превратится в карандаш и с его помощью вы сможете нарисовать таблицу любого размера и формы. Для изменения типа линии, ее толщины и цвета используйте настройки на вкладке «Конструктор».

Создать таблицу в worde,проще не бывает!

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *