Четверг , 18 апреля 2024

Как выровнять текст в таблице в Ворд 2016, 2013, 2010 и 2007

При работе с таблицами в текстовом редакторе Word часто возникает необходимость выровнять текст внутри таблицы. Например, это необходимо при создании шапки таблицы или при использовании ячеек большого размера.

В данной статье мы покажем, как это делается в Word 2016, 2013, 2010 и 2007.

Для того чтобы выровнять текст в таблице вам необходимо сначала выделить мышкой нужные ячейки. Поскольку выравнивание будет применяться только к выделенным ячейкам. Если необходимо, то можно выделить сразу всю таблицу. Для этого необходимо кликнуть по кнопке в левом верхнем углу таблицы.

кнопка для выделения всей таблицы

После того как нужные ячейки выделены необходимо перейти на вкладку «Макет». Здесь доступен целый блок кнопок для выравнивания текста в таблице.

кнопки для выравнивания текста в таблице

Всего доступно 9 способов выравнивания текста: «Сверху по левому краю», «Сверху по центру», «Сверху по правому краю», «По центру по левому краю», «По центру», «Центру по правому краю», «Снизу по левому краю», «Снизу по центру», «Снизу по правому краю».

Как выровнять всю таблицу

Также иногда возникает необходимость выровнять размещение самой таблицы. Для этого необходимо выделить таблицу, перейти на вкладку «Макет» и нажать там на кнопку «Свойства» (данная кнопка находится в левой части окна).

кнопка Свойства на вкладке Макет

В результате откроется окно «Свойства таблицы». Здесь на вкладке «Таблица» можно выбрать выравнивание «Слева», «По центру» или «Справа».

выравнивание таблицы в окне Свойства

Также здесь можно настроить обтекание таблицы текстом.

обтекание текста вокруг таблицы в окне Свойства

Если выбрать обтекание текстом «Вокруг», то таблицу можно прямо внутрь основного текста документа. При этом текст будет обтекать таблицу со всех сторон, так как это бывает при вставке изображений.

Как выровнять текст в Ворде. Как сделать поля в Word

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *