Четверг , 28 марта 2024

Как сделать список по алфавиту Эксель 2007, 2010, 2013 и 2016

При работе с данными в Excel очень часто появляется необходимость сортировать список каких-то частей по алфавиту или от наименьшего значения к большему.

Естественно, нет никакой необходимости делать эту рутинную работу вручную, ведь в Excel есть инструменты для решения подобных распространенных задач.

В данном материале мы расскажем о том, как сделать список по алфавиту в табличном процессоре Excel. Материал станет полезен для пользователей всех современных версий этой программы, среди которых Excel 2007, 2010, 2013 и 2016.

Способ № 1. Кнопки на вкладке «Главная».

В случае если вам нужно отсортировать список по алфавиту, то наиболее простой вариант, это воспользоваться кнопкой «Сортировка и фильтр», которая находится в блоке «Редактирование» на вкладке «Главная». Для этого нужно выделить данные, которые вы желаете отсортировать, после этого нажать на кнопку «Сортировка и фильтр» и выбрать один из методов сортировки. «Сортировка от А до Я» отсортирует ваш список по алфавиту, а «сортировка от Я до А» – в обратном порядке. Если же в столбце нет текстовых данных, а только числа, то «Сортировка от А до Я» отсортирует ваш список от меньшего числа к большему, а «сортировка от Я до А» — наоборот.

кнопки для сортировки списков

Кроме того при помощи той же кнопки можно включить функцию под названием «Фильтр». В этом случае рядом с верхней ячейкой появится стрелка вниз, с помощью которой можно добавить фильтр и скрыть ненужные данные. Такая фильтрация значительно упрощает работу с разнообразными списками.

кнопка для фильтрации данных

Например, если у вас есть список фамилий, то вы можете отфильтровать его таким образом, чтобы скрыть те фамилии, для которых не указаны инициалы. Для этого сначала необходимо нажать на стрелку вниз, которая находится рядом с первой ячейкой.

стрелка для настройки фильтра

После чего использовать текстовый фильтр «Содержит».

создание текстового фильтра

В открывшемся окне вводим точку и нажимаем на кнопку «ОК».

настройка текстового фильтра

В результате фамилии без инициалов (а точнее ячейки, которые не содержат символ точки) будут отфильтрованы и скрыты из списка.

отфильтрованные данные

Для того чтобы снова отобразить все элементы списка необходимо снова нажать на стрелку рядом с верхней ячейкой и выбрать пункт «Удалить фильтр».

Способ № 2. Кнопки на вкладке «Данные».

Аналогичные кнопки есть также и на вкладке «Данные». Здесь есть кнопки, отвечающие за сортировку списков «от А до Я», «от Я до А», а также кнопка для настройки «Фильтров».

дополнительные кнопки на вкладке Данные

Работают эти кнопки точно также как те, которые находятся на вкладке «Данные». Выделяете список и нажимаете на кнопку.

Как сделать список по алфавиту в ворде (Word).

Как в Экселе сортировать по алфавиту

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *