Вторник , 23 апреля 2024

Как сделать нумерацию страниц с 3 страницы в Ворде 2007, 2010, 2013 и 2016

При оформлении рефератов, курсовых или даже дипломных работ может возникнуть необходимость сделать нумерацию страниц не с первой страницы документа, а, например, с третьей.

И если вы раньше не делали такой хитрой нумерации, то, скорее всего, без сторонней помощи у вас ничего не получится.

В этой статье мы расскажем о том, как в Word сделать нумерацию страниц с 3 страницы. Статья будет актуальна для современных версий Word, то есть для Word 2007, 2010, 2013 и 2016. Также статья будет полезна тем, кому необходимо сделать нумерацию начиная с 4, 5 или любой другой страницы.

Шаг № 1. Включаем отображение всех символов.

Для того чтобы сделать нумерацию страниц с 3 страницы мы будем использовать разрывы разделов. И для того чтобы было более удобно работать с этими разрывами лучше сразу включить отображение всех символов. Так мы сможем видеть установился ли разрыв раздела и где он находится.

отображение всех символов

Для включения отображения всех символов необходимо перейти на вкладку «Главная» и нажать на кнопку со знаком абзаца.

Шаг № 2. Вставляем разрыв раздела в конец второй страницы.

Теперь, когда в документе отображаются все символы, можно приступать к работе с разрывами раздела. Для того чтобы сделать нумерацию страниц с третьей страницы нам необходимо вставить разрыв раздела в конце второй.

Поэтому установите курсор в конец второй страницы вашего документа, перейдите на вкладку «Разметка страницы» и нажмите там на кнопку «Разрывы». В результате откроется меню, в котором необходимо выбрать вариант «Следующая страница».

вставка разрыва раздела

Если вы сделали все верно, то в самом конце второй страницы (после всего текста) у вас должен появится разрыв раздела.

разрыв раздела в конце текста

Если разрыв раздела появился внутри текста или в начале следующей страницы, то его необходимо удалить и установить повторно.

Шаг № 3. Разделяем колонтитулы в разных разделах.

После установки разрыва раздела, в вашем документе Word образуется два раздела. Первый раздел – это первые две страницы, а второй раздел – это третья страница и все остальные. Для того чтобы можно было сделать нумерацию с 3 страницы, вам необходимо разделить колонтитулы первого и второго раздела.

Для этого переходим к третьей странице документа и делаем двойной клик по тому колонтитулу, где должна размещаться нумерация страниц. Например, если вы хотите сделать нумерацию страниц внизу листа, то вам необходимо перейти к третьей странице сделать двойной клик по нижнему колонтитулу.

В результате такого двойного клика включится режим редактирования колонтитулов и в верхней части окна Word появится вкладка «Конструктор». Перейдите на эту вкладку и нажмите на кнопку «Как в предыдущем разделе».

настройка колонтитулов

После нажатия на эту кнопку нижние колонтитулы первого и второго раздела будут обрабатываться отдельно, а значит теперь можно сделать отдельную нумерацию для первых двух страниц и для всех остальных страниц начиная с третьей.

Шаг № 4. Делаем нумерацию страниц с третьей страниц.

Теперь подготовка закончена и можно сделать нумерацию страниц с третьей страницы. Для этого перейдите на 3 страницу вашего документа Word и установите там курсор.

Дальше перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Номер страницы» и выберите пункт «Формат номеров страниц».

открываем Формат номеров страниц

В результате появится небольшое окно с настройками нумерации. Здесь необходимо переключится в режим «Начать с» и указать число, с которого должна начинаться нумерация страниц на третьей странице. Обычно выбирают число 1 или 3. Если выбрать число 1, то третья страница документа будет пронумерована как первая, четвертная как вторая и т.д.

настройка нумерации страниц

После того, как вы выбрали с какого числа должна начинаться нумерация, снова нажмите на кнопку «Номер страницы» и включите нумерацию.

включение нумерации страниц

необходимо напомнить, что если вы настроили нижние колонтитулы, то номер страницы необходимо вставлять именно внизу страницы. Иначе ничего не будет работать.

Как установить нумерацию страниц в Ворде с третьей страницы

Нумерация страниц с 3 листа Word

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *