Четверг , 18 апреля 2024

Как сделать горизонтальную страницу в Ворде 2007, 2010, 2013 и 2016

При работе с текстовыми документами не редко возникает необходимость изменить ориентацию страницы из вертикальной (книжной) на горизонтальную (альбомную).

В этом материале мы расскажем о том, как сделать горизонтальную страницу в текстовом редакторе Word. Материал будет актуален для всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Если вы хотите сделать горизонтальными сразу все страницы документа Word, то это делается очень просто. Все что необходимо, это перейти на вкладку «Разметка страницы», нажать на кнопку «Ориентация» и выбрать «Альбомная». После этого все страницы вашего документа станут горизонтально ориентированными.

кнопка Ориентация

Но, очень часто, такой вариант не подходит и необходимо сделать только одну горизонтальную страницу, а остальные оставить в вертикальной ориентации. Сделать это можно двумя способами и оба этих способа мы рассмотрим ниже.

Способ № 1. Используем «Параметры страницы».

Для того чтобы сделать одну страницу горизонтальной вам необходимо установить курсор на страницу, которая идет перед той, которая должна быть горизонтальной. После этого необходимо перейти на вкладку «Разметка страницы» и нажать на кнопку «Параметры страницы».

кнопка Параметры страницы

В результате перед вами появится окно «Параметры страницы». В этом окне необходимо выбрать «Альбомная ориентация», применить эту настройку «до конца документа» и сохранить изменения с помощью кнопки «Ok».

настройка в Параметрах страницы

В результате все страницы ниже той, на которой был установлен курсор станут горизонтальными. Теперь необходимо переместить курсор на одну страницу вниз и снова открыть «Параметры страницы». Теперь в параметрах страницы необходимо выбрать «Книжная ориентация» и применить эту настройку «до конца документа».

Если все было сделано правильно, то в результате вы получите одну страницу в горизонтальной ориентации, а остальные в вертикальной.

Способ № 2. Используем разрывы страниц.

Второй способ заключается в использовании разрывов страниц. Для того чтобы сделать одну страницу с горизонтальной ориентацией необходимо поставить один разрыв перед этой страницей и один после страницы. Благодаря этим разрывам можно будет поменять ориентацию этой страницы не затрагивая ориентацию всех остальных страниц в документе.

Для того чтобы иметь возможность видеть разрывы страниц, необходимо включить отображение всех символом. Для этого перейдите на вкладку «Главная» и нажмите на кнопку «Отобразить все знаки».

кнопка Отобразить все знаки

Дальше вам необходимо установить курсор на страницу, которая идет перед той, что должна быть горизонтальной. После установки курсора на нужную страницу, перейдите на вкладку «Разметка страницы, нажмите там на кнопку «Разрывы» и выберите «Следующая страница».

кнопка Разрывы

После этого необходимо переместить курсор в конец той страницы, которая должна стать горизонтальной, и снова установить разрыв со следующей страницы. После установки разрывов необходимо просто поменять ориентацию страницы на альбомную с помощью кнопки «Ориентация» на вкладке «Разметка страницы».

страница с горизонтальной ориентацией

Если все было сделано правильно, то у вас должно получится так как на скриншоте вверху. Сначала разрыв страницы, потом одна горизонтальная страница, потом снова разрыв и остальные страницы в обычной вертикальной ориентации.

Как начать заголовок или текст с новой страницы в Mircorsoft Word 2013

Как убрать пустую страницу в ворде

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *