Четверг , 28 марта 2024

Как посчитать количество знаков в тексте в Ворде 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016

Количество знаков в тексте редко интересует обычных пользователей Word. Но, бывают ситуации, когда эта информация действительно нужна.

Например, если вы готовите статью в газету или журнал, то вас могут ограничить определенным объемом текста. Разработчики это предусмотрели и встроили в Word соответствующие инструменты.

Сейчас вы узнаете, как посчитать количество знаков в тексте в текстовом редакторе Word. Статья будет актуальной как для новых версий Word (например, Word 2007, 2010, 2013 или 2016), так и для старых (например, Word 2003).

Для подсчета количества знаков в тексте в Word есть специальный инструмент, который называется «Статистика». Если вы пользуетесь современной версией текстового редактора Word (например, Word 2007, 2010, 2013 или 2016), то для того чтобы открыть окно с статистикой вам необходимо просто кликнуть по надписи «Число слов», которая находится в нижнем левом углу окна.

Число слов

Также вы можете нажать на кнопку «Статистика», которая находится на вкладке «Рецензирование».

кнопка Статистика

В старых версиях Word (например, в Word 2003) для доступа к статистике необходимо открыть меню «Сервис» и перейти в раздел «Статистика».

меню Сервис - Статистика

И еще, для любителей делать все с помощью клавиатуры есть комбинация клавиш CTRL-SHIFT-G, с помощью которой можно быстро открыть окно «Статистика» и посчитать количество слов в тексте.

Какой бы способ вы не выбрали, перед вами откроется окно «Статистика». Здесь будет доступна вся статистическая информация о вашем документе. В частности, здесь указывается количество страниц, слов, знаков без пробелов, знаков с пробелами, абзацев, строк. При желании здесь можно отключить подсчет статистики для надписей и сносок. Для этого необходимо снять отметку напротив функции «Учитывать надписи и сноски».

окно с количеством знаков в тексте

Если вам необходимо посчитать количество знаков не во всем документе, а только в его части, то вам необходимо сначала выделить нужный отрезок текста с помощью мышки и после этого открыть окно «Статистика». Этом случае статистика будет показываться только для выделенного фрагмента.

Также вы можете вставить количество знаков прямо в документ в Word. Для этого перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Экспресс-блоки» и выберите «Поле».

кнопка Экспресс-блоки

В открывшемся окне необходимо выбрать поле «NumChars» и нажать на кнопку «Ок».

поле NumChars

В результате, в точке где стоял курсор появится количество знаков в тексте. При этом вы можете обновить значение после того как количество знаков в тексте изменилось. Для этого кликните правой кнопкой мышки по количеству знаков и выберите «Обновить поле».

как узнать сколько знаков в статье.mp4

Как посчитать количество символов в Word 2010

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Один комментарий

  1. Спасибо!! Очень помогли!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *