Четверг , 18 апреля 2024

Как поменять цифры на буквы в столбцах Эксель 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016

Иногда после запуска программы Excel пользователи обнаруживают, что в заголовках столбцов указаны не буквы, а цифры.

Как правило, такое происходит после того, как пользователь открыл Excel файл с соответствующими настройками либо кто-то изменил настройки и не сообщил об этом.

В данной статье мы расскажем о том, как поменять цифры на буквы в заголовках столбцов Excel. Статья будет полезной для любой версии табличного процессора Excel, включая Excel 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Перед тем, как перейти непосредственно к решению проблемы дадим немного теории. Если в заголовках ваших столбцов указываются не буквы, а цифры (как на скриншоте внизу), то это означает, что у вас включен стиль ссылок R1C1.

как выглядит стиль ссылок R1C1

Стиль R1C1 – это альтернативный способ записи адреса ячейки. В данном способе вместо цифр для строк и букв для столбцов используются только цифры. При этом адрес ячейки записывается в формате R3C2, где R3 – это третья сторока (R – row или строка), а C2 – это второй столбец (C – column или столбец). Чтобы стало понятней покажем, как будет выглядеть формула, высчитывающая сумму двух ячеек, если включен стиль R1C1.

сумма двух ячеек при использовании стиля R1C1

Теперь перейдем непосредственно к отключению данной функции и возврату к привычному стилю адресации ячеек. Если вы пользуетесь Excel 2003, то для того чтобы поменять цифры на буквы вам необходимо открыть меню «Сервис – Параметры» и в открывшемся окне перейти на вкладку «Общие». Здесь будет доступна функция «Стиль ссылок R1C1», отключите ее, и вы вернетесь к обычному стилю.

настройки Excel 2003

Если же вы пользуетесь Excel 2007, 2010, 2013 или 2016, то вам необходимо открыть меню «Файл» и перейти в «Параметры».

меню Файл - Параметры в Excel 2010

После этого откроется окно «Параметры Excel». Здесь необходимо перейти в раздел «Формулы» и отключить функцию «Стиль ссылок R1C1».

настройки Excel 2010

После сохранения настроек с помощью кнопки «ОК» адресация столбцов поменяется с букв на цифры и вы сможете пользоваться стандартным стилем Excel.

Excel: Как Поменять Цифры на Буквы в Заголовках Столбцов

Excel: как изменить цифры на буквы в заголовках столбцов?

Смотрите также

KMS-активатор для Windows и Office: как активировать программы бесплатно

Активация программного обеспечения является неотъемлемой частью работы с операционными системами Windows и пакетами Office. Без …

Один комментарий

  1. В Excel начиная с 2007 по 2013, меню было немного изменено, но сам принцип замены цифр на буквы не был затронут. В общем нажав на « Файл » – « Параметры » – « Формулы » и перейдя к параметрам работы с формулами так же убираем галочку с « Стиль ссылок R1C1 ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *